有一根1.5M长的杠杆,左端挂300N的物体,右端挂500N物体,若不计杠杆重力,要使杠杆平衡,支点应在什么位置?如果两

有一根1.5M长的杠杆,左端挂300N的物体,右端挂500N物体,若不计杠杆重力,要使杠杆平衡,支点应在什么位置?如果两端各加10N的重物,支点应向哪段移动?移动多少
snpwolf 1年前 已收到2个回答 举报

理想0504 幼苗


设F1为xm,F2为(1.5-x)m.
F1*L1=F2*L2
300N*X=500N*(1.5-x)
解出来
下一问同理


8

衰老中 幼苗


2.6


2