有一根1.5m长的杠杆,左端挂300N的物体,右端挂500N的物体,若不计杠杆重力,要使杠杆平衡,支点应在什么位置?如果

有一根1.5m长的杠杆,左端挂300N的物体,右端挂500N的物体,若不计杠杆重力,要使杠杆平衡,支点应在什么位置?如果两端各加100N的重物,支点应向哪端移动?移动多少?
amormio_306 1年前 已收到1个回答 举报

mytom2003 花朵


解题思路:根据杠杆平衡的条件,先求出一端物体的力臂,当物重改变后再求出同一端物体的力臂,根据两次力臂的大小确定物体向那个方向移动,并且计算出移动的距离.

已知:F1=500N,F2=300N,l=1.5m,F1′=500N+100N=600N,F2′=300N+100N=400N
求:l2,l′
F1(l-l2)=F2l2
500N×(1.5m-l2)=300N×l2
l2=0.9375m
F1′(l-l2')=F2'l2'
600N×(1.5m-l2')=400N×l2'
l2'=0.9m
l'=l2-l2′=0.9375m-0.9m=0.0375m=3.75cm
答:支点距离左端0.9375m,支点应向左端移动3.75cm.

点评:
本题考点: 杠杆的平衡条件.

考点点评: 知道杠杆平衡的条件,会根据杠杆平衡的条件计算力臂的长度.


1