1、一根1M的杠杆,在它的左端挂10kg的物体,右端挂40kg的物体时,杠杆处于平衡状态,则支点位于离左端(?)cm的地

1、一根1M的杠杆,在它的左端挂10kg的物体,右端挂40kg的物体时,杠杆处于平衡状态,则支点位于离左端(?)cm的地方.如果在它的两端各增加5kg的物体,要使杠杆恢复平衡,支点应向(?)端移动(?)cm
2、把重为2N和12N的物体分别挂在杠杆的两端,杠杆平衡时,两力臂长度之比为(?),若在2N的物体上再加2N的物体,要使杠杆平衡,则在12N的重物上加(?)N的物体
3、地上的一根木棒,一端搁在地上,另一端匀速抬起,此过程中(棒竖直时除外),所用力始终竖直向上,则用力大小(?)(保持不变逐渐增大逐渐减小先减小后增大)
4、实验前使杠杆在水平位置平衡.目的是(?);实验中仍要使杠杆在水平位置平衡,目的是(?)
13bk 1年前 已收到4个回答 举报

wangyangyou 幼苗


1.设距左端x厘米,则右端100-x厘米,则有10kg*g*x=40kg*g*(100-x)(g是常数)x=80
同理15*g*x=45*g*(100-x) x=75 向左移动5cm
2.2*L=12*H 则H/L=6/1
(2+2)L=(12+x)H 把H/L=6/1带入得x=12
或2+2=4 4/2=2 12*2=24 24-12=12
3.画图可得力臂逐渐减小,所以力逐渐增大
4.减小误差;便于测量计算.
别忘了给点分啊


7

ping-105252626 幼苗


80 左 15 6:1 12 逐渐减小 便于实验后直接从杠杆臂上读出距离 算出力臂


2

到此为止1111 幼苗


我补充2楼的。(4)实验中要使杠杆平衡,目的是方便测量力臂。


2

wtbxp 幼苗


1. 80cm 左 5cm
2. 6:1 12N
3. 保持不变
4. 便于找出动力臂和阻力臂 与实验前在同一位置平衡


1