有一根1.5M长的杠杠,左端挂300N的物体,右端挂500N物体,若不计杠杠重力,要使杠杠平衡,支点应在什么位

有一根1.5M长的杠杠,左端挂300N的物体,右端挂500N物体,若不计杠杠重力,要使杠杠平衡,支点应在什么位
有一根1.5M长的杠杠,左端挂300N的物体,右端挂500N物体,若不计杠杠重力,要使杠杠平衡,支点应在什么位置?如果两端各加10N的重物,支点应向哪段移动?移动多少
cpafire 1年前 已收到4个回答 举报

lazybear87 幼苗


(1)因为不计杠杆重力,这里只要用到杠杆平衡原理即可,假如支点离左端距离为X,则可列出方程300X=500(1.5-X),解得X=0.9375(M),即支点在离左端0.9375米的位置.
(2)若两端各加10牛的重物,则左端变成了310N,右端变成510N,仍然用到上面的公式,310X=510(1.5-X),解得X=0.9329(M),即支点向左端移动,移动了(0.9375-0.9329)=0.0046(M).


8

萧萧ABC 幼苗


300x=<1.5-X>*500.X=15/16,由左向右算。第二个,310x=<1.5-x>*510,得X=153/164,向左 移动15/16-153/164。


2

最后一只野猪 幼苗


(1.5-X)*300=x*500 x=4.5/8=0.5625M X是支点到右边的距离
多10 就是 (1.5-X)*310=x*510


1

英雄泪2003 幼苗


第1问设支点为XO,300*XO=500*(1.5-XO) 支点为XO自己解


0