一根0.5m长的绳子,当它受到20N的拉力时被拉断,

一根0.5m长的绳子,当它受到20N的拉力时被拉断,
如果在它的一端挂着一个质量为1kg的物体时,求
(1)使物体在光滑水平面上做匀速圆周运动,求拉断绳子时物体的速度
(2)如果这个物体在竖直平面上做圆周运动到达最低点时至少需要多大的角速度才能把绳子拉断
请写出详细过程
SavoirAimer 1年前 已收到2个回答 举报

微凉晨露 幼苗


1. 0.5米长的绳子,匀速圆周运动的时候半径等于R,要拉断绳子,那么向心力应该等于绳子的最大拉力
根据mv^2/R=F可以得到v=根号FR/m=1m/s
2.竖直方向上运动到最低点时,假设角速度为w时,绳子拉力刚好为20N,则有
F-mg=mw^2R,可以得到w=根号20


9

yanxjuny 幼苗


根据你的条件,说明那绳子只能提供20N的拉力,所以圆周运动所需要的向心力不得超过20N,f=mv²/r,v²=fr/m=20N×0.5m÷1Kg=10m²/s²,所以v=√10≈3.162m/s。
竖直平面的时候重力也可以提供向心力,到达最低点的时候,重力与绳子的拉力刚好反向,合力F=20N-1Kg×9.8N/Kg=10.2N,方向向上,指向圆心。同上分析:...


1