在三角形ABC中,∠A,∠B,∠C所对的分别是a,b,c,(1)用余弦定理证明:当a^2+b^2

vvbin 1年前 已收到2个回答 举报

T850 幼苗


1cosC=a^2+b^2-c^2/2ab
ab>0 cosC


3

cxd33373 幼苗


(1)当a^2+b^2(2)设三边为 n,n+1,n+2, 则 n^2+(n+1)^2<(n+2)^2, 且 2n+1>n+2 ,
n^2-2n-3<0 -1 2R=4/sinC=16/根号15,R=8/根号15


0