某市粮食总产量为m 吨,那么该市每人平均拥有的粮食y(吨)与该市人口为x(人)的函数关系式为?

why_20052005 1年前 已收到1个回答 举报

hehan1984 花朵


y=m/x

1年前 追问

1

why_20052005 举报

一个长方体的体积是200cm2,它的长是ycm宽是xcm高是10cm(1)写出长与宽之间的函数关系式(2)求出变量x的取值范围

举报 hehan1984

长方体的体积公式是:体积=长*宽*高,所以200=y*x*10,所以y=20/x,x>0。

why_20052005 举报

压力下F为10N,则压强p(Pa)与受力面积S(m2)之间的关系可表示为——,P是S的——

举报 hehan1984

压力F=P*S,则P=F/S=10/S,P是S的反比例函数