曙光水泥厂计划六月份产水泥26.1万吨,7月份产水泥196500吨,两个月平均每天产水泥多少吨?

曙光水泥厂计划六月份产水泥26.1万吨,7月份产水泥196500吨,两个月平均每天产水泥多少吨?
这两个月一共的天数应该是61天吧,6月是31天的.但答案上是一共60天 但要是三十一天的话 这题也除不尽啊 是不是题出得有点问题啊?
61天的话 除不尽 有点错别字 不好意思啊
yt_zting 1年前 已收到2个回答 举报

qiongkaixin 幼苗


题目没问题
26.1万=261000
(261000+196500)÷61=7500(吨)

1年前 追问

2

yt_zting 举报

看来就是答案有问题咯

举报 qiongkaixin

应该是

jojonew 果实


(26.1+19.56)÷(30+31)
=45.66÷61
=≈0.75万吨


2