某水泥厂去年上半年温成龙全年计划的31/60,下半年生产水泥12.8万吨.实际全年产量超过计划的5%,超过计划

某水泥厂去年上半年温成龙全年计划的31/60,下半年生产水泥12.8万吨.实际全年产量超过计划的5%,超过计划
多少万吨?
wenqilong 1年前 已收到1个回答 举报

王者横横 幼苗


设全年计划生产水泥X吨,则上半年生产水泥31/60x吨,实际全年生产水泥(1+
5%)x吨.
31/60x+12.8=(1+5%)x
31/60x+12.8=21/20x
12.8=21/20x-31/60x
8/15x=12.8
x=24
∴实际全年生产水泥:(1+5%)×24=25.2(吨)
超过计划:25.2-24=1.2(吨)
终上所述:超过计划1.2吨.


6