某居民小区5月份前6天共节约用水14吨,后四天平均每天节约3.25吨,这个小区5月份上旬每天节约水多少吨

skymike 1年前 已收到3个回答 举报

woaijidan 幼苗


这个小区5月份上旬每天节约水2.7吨
(14 + 4 * 3.25)/10 = 2.7 (吨)


1

鼠王 幼苗


这又是一个小学的问题,这么算的:(14 + 4 * 3.25)/10 = 2.7 (吨)。这个小区5月份上旬每天节约水2.7吨。


2

wazzw258 幼苗


上旬共节约用水14+3.25×4=27吨,
所以5月份上旬每天节约水2.7吨


1