已知向量a=(1,2),b=(cosA,sinA-cosA),且a垂直b,求tan(2A+派/4)的值

Acher 1年前 已收到2个回答 举报

yangxuecheng 花朵


a*b=cosA+2(sinA-cosA)=2sinA-cosA=0,
显然cosA≠0,
∴tanA=1/2,
∴tan2A=(2*1/2)/(1-1/4)=4/3,
∴tan(2A+π/4)=(4/3+1)/(1-4/3)=-7.


7

zbxvvv 幼苗


a⊥b得a●b=0,故2sinA=cosA,故tanA=1/2,所以tan2A=4/3,于是
tan(2A+π/4)=[tan2A+1]/[1-tan2A]=-7


1