一辆汽车以每小时40千米的速度从甲地开到乙地,立即掉头,以每小时60千米的速度原路返回甲地,共用8小时.

一辆汽车以每小时40千米的速度从甲地开到乙地,立即掉头,以每小时60千米的速度原路返回甲地,共用8小时.
甲乙两地相距多少千米?
列方程,一步一步的
45123 1年前 已收到3个回答 举报

susu0503 幼苗


设甲乙两地相距X千米
去时用时=X/40
返回用时=X/60
X/40+X/60=8
6X+4X=8*240
10X=1920
X=192
所以甲乙两地相距192千米

1年前 追问

9

45123 举报

为什么x/40和x/60突然变成了6x和4x?

举报 susu0503

等式两边同时乘以240这个数,等式的值不变 X/40乘以240=6X,X/6乘以240=4X

45123 举报

哦,谢谢

sofieidea 幼苗


假设两地相距x米,则方程可以是x/40+x/60=8,解出x就好了


1

秋墨0 幼苗


设甲以每小时40千米用得时间为x,以每小时60千米速度行驶用的时间为y
x+y=8;
40x=60y;
解答两个方程,可以求得:
x=24/5,所以甲乙两地得距离s=40*24/5=192(千米)
望采纳!!!


1