由两条直线2x-3y-3=0和2x+y+5=0与x轴围成的三角形的面积为

shandian20 1年前 已收到1个回答 举报

城市乌鸦-008 花朵


由两条直线2x-3y-3=0和2x+y+5=0与x轴围成的三角形的面积为
代入y=0
2x-3y-3=0 2x=3 x = 3/2
2x+y+5=0 2x= -5 x = -5/2
2x-3y-3=0和2x+y+5=0 联立
2x - 3( -2x-5) -3 = 0
2x +6x +15 -3 = 0
8x + 12 = 0
x= - 3/2
由两条直线2x-3y-3=0和2x+y+5=0与x轴围成的三角形的面积为
(3/2+5/2) x 3/2 x 1/2
= 4 x 3/2 x 1/2
= 3


2