用煤气灶烧水,燃烧0.5kg煤气,使60kg的水从20℃升高到70℃.已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),煤

用煤气灶烧水,燃烧0.5kg煤气,使60kg的水从20℃升高到70℃.已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),煤气的热值为4.2×107J/kg.求:
(1)水吸收的热量;
(2)煤气烧水的效率.
evereverever 1年前 已收到1个回答 举报

mike__mai 幼苗


解题思路:(1)已知水的质量与初末温度,由热量公式可以求出水吸收的热量.
(2)由燃烧值公式可以求出煤气释放的热量,然后由效率公式求出煤气烧水的效率.

(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×60kg×(70℃-20℃)=1.26×107J;
(2)煤气完全燃烧释放的热量:
Q=qm=4.2×107J/kg×0.5kg=2.1×107J,
煤气烧水的效率:
η=
Q吸
Q放×100%=
1.26×107J
2.1×107J×100%=60%;
答:(1)水吸收的热量是1.26×107J;
(2)煤气烧水的效率为60%.

点评:
本题考点: 热量的计算;能量利用效率.

考点点评: 本题考查了求水吸收的热量、煤气烧水的效率问题,应用热量公式、燃烧值公式与效率公式即可正确解题.


2