.比热容计算用煤炉烧水,燃烧0.5kg的煤,可使50kg的水从20℃升高到70℃.已知煤气的热值为3×107J/kg.求

.比热容计算
用煤炉烧水,燃烧0.5kg的煤,可使50kg的水从20℃升高到70℃.已知煤气的热值为
3×107J/kg.求:
(1)0.5kg的煤完全燃烧放出的热量.
(2)水吸收的热量.
(3)煤炉烧水的效率.
笑花雕 1年前 已收到2个回答 举报

moshiki 幼苗


(1) Q=qm Q=0.5kg × 3×10^7J/kg=1.5×10^7J
(2) Q=mcΔt=4.2×10^3×50kg×(70℃-20℃)=1.05×10^7J
(3) 煤炉烧水的效率=1.05×10^7J /1.5×10^7J=70%


7

手冰凉先生 幼苗


(1)Q=0.5*30000000=1.5*107 J
(2)Q'=50*(70-20)*4200=1.05*107 J
(3)效率=1.05*107 /1.5*107=0.7


0