设α,β是方程x²+9x+14=0的两根,则(α²+19α+14)(β²+19β+14)的

设α,β是方程x²+9x+14=0的两根,则(α²+19α+14)(β²+19β+14)的值是
雪河的爱 1年前 已收到7个回答 举报

yy19870804 幼苗


x=-2/x=-7-20×(-70)=1400


7

千朵_ 幼苗


700


2

kk绿茶 幼苗


抛物线系的定值问题,自己算吧!


2

风味咖喱 幼苗


这要用到根与系数的关系来做,X1·X2=c/a X1+X2=-(b/a)


2

tykkobe 幼苗


a+b=-9.
ab=14.
a^2+19a+14
=-9a+19a
=10a
b^2+19b+14
=-9b+19b
=10b.
原式=10a*10b=100*ab=1400.


1

蔡圣霞是个BZ 幼苗



1

陈楚小纽 幼苗


(α²+19α+14)(β²+19β+14)的值是1400
x²+9x+14=0
(x+2)(x+7)=0
x=-2或x=-7
(α²+19α+14)(β²+19β+14)=[(-2)²+19*(-2)+14]*[(-7)²+19*(-7)+14]
...


1