找规律,1,3,4,7,6,12,8,15,13,18,12,…………写出后面三个数子

rc__ryf7fa_l507b 1年前 已收到1个回答 举报

sd219976 幼苗


我推算出了后面的第一位是18不知道对不对?对的话记得告诉我一声哈

1年前 追问

4

举报 sd219976

怎么可能啊?1+7=8,3+4=7, 6+15=21,12+8=20, 13+18=21, 18+12=20.。。。这样也不行啊?

举报 sd219976

我继续算吧,想到了下次再说吧,你知道方法么?

rc__ryf7fa_l507b 举报

别算了,你算不出

举报 sd219976

我数学各种都学过了,要不要用到高等手段?

rc__ryf7fa_l507b 举报

不用,可能小学生可以做出来

举报 sd219976

我想到了另一个思路:
第五位:1+3+4+7=8+7=15=1+5=6
第六位:1+3+4+7+6=15+6=1+5+6=12
为什么下一位推得不对呢?

rc__ryf7fa_l507b 举报

我告诉你下一位是28

rc__ryf7fa_l507b 举报

1,1+2,1+3,1+2+4,1+5………

rc__ryf7fa_l507b 举报

这样,你就可以看懂了

举报 sd219976

不好意思啊,我可以这样理解你的规则么,请看我写下去,我发现你的后面有点小问题。
① 1 =1
② 3 =1+ 2 2*0=0
③ 4 =1+ 3
④ 7 =1+ 2+ 4 2*1=2 (后面缺了2*2这个数,觉的数据缺乏完美性)
⑤ 6 =1+ 5
⑥ 12 =1+2+3+ 6 2*3=6
7: 8 =1+ 7
⑧ 15 =1+2+4+ 8 2*4=8
⑨ 13 =1+3+ 9
10:18 =1+2+5+ 10 2*5=10
11:12 =1+ 11
12: =1+2+6+ 12 2*6=12 (按你的意思是需要中间加15我觉的还是不对)
13: =1+ 13
14: =1+2+7 14 2*7=14
那么后面这三组应该是21,14,24

rc__ryf7fa_l507b 举报

是所有因数之和

举报 sd219976

哎,我为什么要酱紫想呢?为什么要这么复杂的去想呢?太伤心了。