找规律,填一填:(1)6、12、24、______、______;(2)3、9、27、______、______;(3)

找规律,填一填:
(1)6、12、24、______、______;
(2)3、9、27、______、______;
(3)40、80、120、______、______.
飞翔玳瑁 1年前 已收到1个回答 举报

笑小溪 种子


解题思路:(1)从第二个数开始,每一个数是它前面数的2倍,由此填出答案即可.
(2)从第二个数开始,每一个数是它前面数的3倍,由此填出答案即可.
(3)从第二个数开始,每一个数是它前面数的2倍,由此填出答案即可.

(1)24×2=48
48×2=96;
(2)27×3=81
81×3=243;
(3)120×2=240
240×2=480.
故答案为:48,96,81,243,240,480.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 此题考查数列中的数字变化问题,先根据所给数列得出规律:后面的数是它前面数的几倍,再利用规律解题.


6