找规律 1/4,负1/3,7/16,负13/25,7/12……其中,第八个数是多少?

股海博金 1年前 已收到1个回答 举报

deanrrk 幼苗


1/4 3/9 7/16 13/25 21/36 31/49
规律:分母显而易见,n的平方
分子:3=1×2+1,7=2×3+1,13=3×4+1,21=4×5+1,31=5×6+1


3