规律排列的数:1/4,-1/3,7/16,-13/25,7/12其中,第8个数是几。

关键看心态 1年前 已收到1个回答 举报

jsdadd 幼苗


答案:-57/81
1/4,-1/3=-3/9,7/16,-13/25,7/12=21/36,(-31/49 ),(43/64 ),(-57/81)
分子:1、3、7、13、21、31、43。。。
二二相差:2、4、6、8、10、12。。。
分母:2平方、3平方、4平方。。。
符号+,-交替


2