一组按规律排列的数;1,2,4,8,16,……则第2005个数应为____,第N个数应为____.

紫衣羽裳 1年前 已收到7个回答 举报

荼未蘼 幼苗


数列规律
1=2^0 2=2^1 4=2^2 8=2^3 16=2^4
该数列为2^(n-1)
所以第2005个数为2^2004 第N个数为2^(n-1)


6

gciby 幼苗


第2005个为2的2004次方,N为2的N-1次方


2

风雨秋声 幼苗


2的2004次方,2的n-1次方


2

过客82 幼苗


2的(N-1)次方。


2

littlefish8875 幼苗


2^(n-1)。即2的(n-1)次方。


1

叶筱风 幼苗


2的2004次方;2的(N-1)次方


1

超稳定结构 幼苗


2的2004次方


1