按下列规律排列,到2005个的时候是数字几?

按下列规律排列,到2005个的时候是数字几?
0 1 1 1 2 2 2 2 3 3 3 3 3 4 4 4 4 4 4 5 5 5 5 5 5 5
justbehere2007 1年前 已收到2个回答 举报

zylwg0 春芽


队列规律是每个数字出现的次数依次加1.而第1项0和整个队列规律不符,去掉,相当于队列111222233333……求其第2004项.
1出现3次,2出现4次,3出现5次,总计出现了3+4+5次.对于数字n,出现的次数是n+2,从1到n的数字,总计出现3+4+5+..+(n+2)=n(n+5)/2.从1到n-1的数字,总计出现3+4+5+..+(n-1+2)=(n-1)*(n+4)/2.那么对于第2004项,如果这个数字是x,肯定要符合(x-1)*(x+4)/2=2004.解这个不等式组,得x=61.则数字是61.


5

天天XX 幼苗


61


1