数学(小学6年)关于圆的题以知圆的半径为边长的正方形的面积是40平方cm,求下圆的面积!要求算出得数以及每步得数,

seth888 1年前 已收到10个回答 举报

水蜜桃的爱 幼苗


3.14×40=125.6平方厘米 因:S圆=π×r的平方,而r的平方=正方形的面积=40平方厘米


4

iw31343 幼苗


设圆的面积为R
正方形的面积是R平方=40
圆的面积是πR平方=π*40=40π


2

xmd1972 幼苗


圆的半径为 r ,正方形的边长为 r ,
则正方形的面积是:r^2=40c㎡
圆的面积是:π r^2=3.14×40=125.6(c㎡)


2

weertr 幼苗


R*R=40cm2
所以圆面积=π*R*R=3.14*40=125.6cm2


2

iouwkt 幼苗


设圆半径即正方形边长为x,
则x*x=40,
圆面积=π*x*x=40π


1

zhou11tao 幼苗


因为圆的半径等于正方形的边长
而求圆面积只要知道半径就可以
所以可以用题目给出的正方形面积40cm2来求出边长
设边长=x
x平方=40CM平方
因为边长=半径
所以圆面积=πX2
也就是40π(题目没要求就保留π,有要求π=3.14)


1

YUNHUI20 幼苗


根据题意可知 正方形的边长为2倍的根号10
所以圆的面积就等于 2乘以派乘以2倍根号10!


1

sltwhs 幼苗


4 0 * 4 = 1 6 0 平方cm
1 6 0 * 1 0 0 / 1 5 7 = 2 5 1 . 2 平方cm
附:1/3代表三分之一


0

刍狗幽人独往来 幼苗


先求圆的半径:
以半径为边长的正方形的面积是40
也就是说半径的平方是40.
圆的面积:
面积公式是π*半径平方(π为一固定数,约等于3.14)
则最后结果是:3.14*40=125.6


0

风透湘帘 幼苗


因为正方形的面积=边长的平方,
圆的面积=半径的平方×圆周率
正方形的边长=圆的半径
所以正方形的边长的平方=圆的半径的平方
圆的面积=40×圆周率


0