某超市有甲、乙、丙三种餐巾纸,甲种纸1元钱3包,乙种纸2元钱5包,丙种纸3元钱8包.那么(  )纸每包的价钱最贵.

某超市有甲、乙、丙三种餐巾纸,甲种纸1元钱3包,乙种纸2元钱5包,丙种纸3元钱8包.那么(  )纸每包的价钱最贵.
A. 甲种
B. 乙种
C. 丙种
D. 不确定
南山飞雪 1年前 已收到8个回答 举报

旁观者aa 幼苗


解题思路:要求哪种纸每包的价钱最贵,需要求出每种纸每包的价钱即可得知.

甲种纸每包的价钱:
1÷3=[1/3](元);
乙种纸每包的价钱:
2÷5=[2/5](元);
丙种纸每包的价钱:
3÷8=[3/8](元);
[1/3]=[40/120],[2/5]=[48/120],[3/8]=[45/120],
因为[48/120]>[45/120]>[40/120],
所以乙种纸每包的价钱最贵.
故选:B.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 解答此题要先求出每种纸每包的价钱,再通分比较出大小即可.


6

Andyled 幼苗


C


2

hwsxy 幼苗


甲种。因为甲种1除以3得0.333, 2除以5得0.4 3除以8得0.375
即甲种纸巾1包0.33元,乙种纸巾1包0.4元钱,丙种纸巾1包0.375元钱


2

yyh120 幼苗


我认为是B
根据价格,我取3.5.8的最小公倍数120
也就是说买120包甲种纸巾要花40元,买120包乙种纸巾要花48元,买120包丙种纸巾要花45元
所以答案我认为是B


1

pj18 幼苗


B


1

乐天虎 幼苗


甲种1元钱3包,乙种1元2.5包,丙种1元8/3包,3>8/3>2.5,所以乙种最贵,选B.


1

要钱 幼苗


3,5,8同分,
所以甲,买120包花40元
乙120包花48元
丙120包花45元

所以选择B

好好学习天天向上。


0

hszviva 幼苗


B
因为甲:1/3=0.3元 乙:2/5=0.4元 丙:3/8=0.375


0