某超市所售甲种糖果每斤13元 乙种糖果每斤18元.要使混合后每斤售价15元,则甲种糖果与乙种糖果的重量之比

某超市所售甲种糖果每斤13元 乙种糖果每斤18元.要使混合后每斤售价15元,则甲种糖果与乙种糖果的重量之比
为( )(
peggy_220 1年前 已收到1个回答 举报

WNDD 幼苗


设甲种糖果x斤,乙种糖果y斤
13x+18y=15(x+y)
13x+18y=15x+15y
3y=2x
x:y=3:2


10