甲、已两种糖果按一定的质量比相互混合后出售,甲种糖果的价格是每千克5元,乙种糖果的价格是每千克4元.现在甲种糖果的价格上

甲、已两种糖果按一定的质量比相互混合后出售,甲种糖果的价格是每千克5元,乙种糖果的价格是每千克4元.现在甲种糖果的价格上调10%,乙种糖果的价格下调10%.但混合后糖果的价格不变.混合后糖果的价格是多少?
绚烂静美 1年前 已收到1个回答 举报

hjhking 幼苗


设甲糖果X千克,乙糖果Y千克
5X+4Y=5.5X+3.6Y
5X-5.5X=3.6Y-4Y
-0.5X=-0.4Y
X=4/5Y
X:Y=4:5
4×5/9+5×4/9=20/9+20/9=40/9元
这题做到过.是对的.过程很详细了=.=自己再看看吧


9