乙烯和环丙烷组成的28g混合气体中含有3NA个氢原子

乙烯和环丙烷组成的28g混合气体中含有3NA个氢原子
乙烯和环丙烷混合气体可表示为(CH2)n,因此氢原子数为28g/(14g/mol).2nA=4nA 为什么要乘以2nA呢
zyqshpp 1年前 已收到1个回答 举报

hhffdd 果实


因为1 mol CH2 有2个氢原子.
28 g CH2 的物质的量 = 28/14 = 2 mol.
则 2 mol CH2 有 2*2 = 4 mol 氢原子
氢原子个数为 4 NA


4