.1 mol 硫酸钾中阴离子所带电荷数为NA B.乙烯和环丙烷(C3H6 )组成的28g混合气体中含有3NA 个氢原子

.1 mol 硫酸钾中阴离子所带电荷数为NA B.乙烯和环丙烷(C3H6 )组成的28g混合气体中含有3NA 个氢原子 C
1228yang 1年前 已收到1个回答 举报

endtiankou 幼苗


解析:选项A中根据稀释前后溶质的质量不变得:10mL×ρ(前)×98%=100mL×ρ(后)×ω(后),所以ω(后)=ρ(前)×98%10×ρ(后),由于反应前后溶液的密度不能确定,所以其质量分数也不能确定;选项B中n(O2)=1mol,O元素的化合价从-1价变为0价,


2