初中关于不等式和商品打折问题小超市经销的.A.B两种商品,A种商品每件进价40元,售价50元,乙种商品每件进价50元,售

初中关于不等式和商品打折问题
小超市经销的.A.B两种商品,A种商品每件进价40元,售价50元,乙种商品每件进价50元,售价65元,(1)若该超市同时购进A.B两种商品共100件,为使商品的利润在1100元至1200元之间,请你帮助该超市计划相应的进货方案.(2)该超市为加快资金的流动,对两种商品进行促销活动,凡一次性购A.B品超过400元的,售价打九折,凡一次购进A.B超过500元的,售价打八折,小王购A.B品打折后一次性付款414元,他购买A.B品各多少件?
luojiale 1年前 已收到2个回答 举报

6661023xyt 幼苗


x+y=100
1100


6

va38424 幼苗


x+y=100
1100x为购进A商品的数量,y为购进B商品的数量
(50x+65y)*0.8=414


0