某超市经销A、B两种商品,A种商品每件进价20元,售价30元;B种商品每件进价35元,售价48元.

某超市经销A、B两种商品,A种商品每件进价20元,售价30元;B种商品每件进价35元,售价48元.
(1)该超市准备用800元去购进A、B两种商品若干件,怎样购进才能使超市经销这两种商品所获利润最大?(其中B种商品不少于7件)
(2)在“五•一”期间,该商场对A、B两种商品进行如下优惠促销活动:
打折前一次购物总金额 优惠措施
不超过300元 不优惠
超过300元且不超过400元 售价打八折
超过400元 售价打七折
促销活动期间小颖去该超市购买A种商品,小华去该超市购买B种商品,分别付款210元与268.8元.促销活动期间小明决定一次去购买小颖和小华购买的同样多的商品,他需付款多少元?
zly1726 1年前 已收到1个回答 举报

renchunyan123 春芽


解题思路:利润=(售价-进价)×件数,总价=A进价×A件数+B进价×B件数,可得到一个一次函数,再由一次函数的性质,可得出y和w的值.所购件数=总价÷售价.小华的付款不是48的整数倍,则说明,他享受了优惠,应该是打八折.

(1)设购进A、B两种商品分别为x件、y件,所获利润w元
则:

w=10x+13y
20x+35y=800,解之得,w=−
9
2y+400
∵w是y的一次函数,随y的增大而减少,
又∵y是大于等于7的整数,且x也为整数,
∴当y=8时,w最大,此时x=26(5分)
所以购进A商品26件,购进B商品8件才能使超市经销这两种商品所获利润最大;
(2)∵300×0.8=240,
210<240,
∴小颖去该超市购买A种商品:210÷30=7(件)(6分)
又268.8不是48的整数倍
∴小华去该超市购买B种商品:268.8÷0.8÷48=7(件)(8分)
小明一次去购买小颖和小华购买的同样多的商品:7×30+7×48=546>400
小明付款为:546×0.7=382.2(元)
答:小明付款382.2元.(10分)

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 此题运用了一次函数的性质,当k<0时,y随x的增大而减小.以及打折等实际问题.


3