风采超市经销甲,乙两种商品,甲种商品每件进价15元,销售价20元;乙种商品每件进价35元,售价45元.

风采超市经销甲,乙两种商品,甲种商品每件进价15元,销售价20元;乙种商品每件进价35元,售价45元.
(1)该商场为使甲,乙两种商品共100件的总利润(利润=售价-进价)不少于750元,且不超过760元,请你帮助该商场设计相应的进货方案;
(2)在“五一”黄金周期间,该商场对甲,乙两种商品进行如下优惠促销活动:
打折前一次性购物 优惠措施
超过300元且不超过400元 售价打九折
超过400元 售价打八折
不超过300元 不优惠
按上述优惠条件,若小王第一天只购买甲种商品一次性付款200元,第二天只购买乙种商品打折后一次性付款324元,那么他两天在该商场购买甲,乙两种商品一共多少件?
急!急!急! 要用一元一次不等式组解 要过程
速度
流水拉拉 1年前 已收到1个回答 举报

顾左右而言其他 幼苗


1、设甲为x件,销售利润为5x,乙为(100-x),销售利润为10(100-x)
利润 760>5x+10(100-x)>750
解不等式得 50>x>48
进货方案为甲进49件,乙进51件.
2、不超过300元 不优惠
超过300元且不超过400元 售价打九折
超过400元 售价打八折
第一天购买甲的数量为200/20=10件,
第二天购买乙的数量为=324/(45*0.9)=8件
两天在该商场购买甲,乙两种商品一共18件.


2