青青商场经销甲、乙两种商品,甲种商品每件进价15元,售价20元;乙种商品每件进价35元,售价45元

青青商场经销甲、乙两种商品,甲种商品每件进价15元,售价20元;乙种商品每件进价35元,售价45元
在“五·一”黄金周期间,该商场对甲、乙两种商品进行如下优惠促销活动
不超过400元
售价打九折
超过400元
售价打八折
小王到该商场一次性付款324元此类商品 商家可获得的最小利润和最大利润各是多少
薄荷感悟 1年前 已收到1个回答 举报

rr的灌水 春芽


(1)若该商场同时购进甲、乙两种商品共100件恰好用去2700元,求能购进甲、乙两种商品各多少件?
设甲是X,乙是Y
X+Y=100
15X+35Y=2700
解得:X=40,Y=60
(2)该商场为使甲、乙两种商品共100件的总利润(利润=售价 进价)不少于750元,且不超过760元,请你帮助该商场设计相应的进货方案;
设甲x件
甲的利润:20-15=5
乙的利润:45-35=10
750


1