某商场经销甲、乙两种商品,甲种商品每件进价15元,售价20元;乙种商品每件进价35元,售价45元.

某商场经销甲、乙两种商品,甲种商品每件进价15元,售价20元;乙种商品每件进价35元,售价45元.
(1)若该商场同时购进甲、乙两种商品共100件恰好用去了2700元,求该商场能购进甲、乙两种商品各多少件?
(2)小王第一天到商场中购买甲种商品付款200元;第二天该商场推出了全部商品打九折的优惠活动,小王第二天在该商场购买乙种商品,付款324元.那么这两天小王在该商场购买甲、乙两种商品一共多少件?
tutudome 1年前 已收到1个回答 举报

鹅卵石套娃 幼苗


(1)设购进甲商品x件,则购进乙商品(100-x)件,
由题意得,15x+35(100-x)=2700,
解得:x=40,100-x=60,
答:商场能购进甲商品40件,乙商品60件;

(2)由题意得,购进甲商品为:200÷20=10(件),
购进乙商品为:324÷(45×90%)=8(件),
则甲、乙两种商品一共为:10+8=18(件).
答:小王在该商场购买甲、乙两种商品一共18件.


6