(2012•韶关二模)函数f(x)=cos2(x−π4)−cos2(x+π4)(x∈R)是(  )

(2012•韶关二模)函数f(x)=cos2(x−
π
4
)−cos2(x+
π
4
)
(x∈R)是(  )
A.周期为π的奇函数
B.周期为π的偶函数
C.周期为2π的奇函数
D.周期为2π的偶函数
francis_yang 1年前 已收到1个回答 举报

家住peking 幼苗


解题思路:利用二倍角的余弦将f(x)=cos2(x−
π
4
)−cos2(x+
π
4
)
转化为f(x)=sin2x即可得到答案.

∵f(x)=cos2(x−
π
4)−cos2(x+
π
4)
=
1+cos(2x−
π
2)
2-
1+cos(2x+
π
2)
2
=[sin2x/2]-[−sin2x/2]
=sin2x.
∴T=[2π/2]=π,
又f(-x)=sin(-2x)=-sin2x=-f(x),
∴f(x)=sin2x为奇函数.
∴f(x)=sin2x为周期为π的奇函数.
故选A.

点评:
本题考点: 正弦函数的奇偶性;同角三角函数间的基本关系;二倍角的余弦;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查二倍角的余弦,考查三角函数的奇偶性与周期性及其求法,将f(x)化为f(x)=sin2x是关键,突出化归思想的考查,属于中档题.


8