(2012•赣州模拟)设函数f(α)=(1+cos2α)cos(32π−α)2cos(π+α)+cos2α.

(2012•赣州模拟)设函数f(α)=
(1+cos2α)cos(
3
2
π−α)
2cos(π+α)
+cos2
α.
(1)设∠A是△ABC的内角,且为钝角,求f(A)的最小值;
(2)设∠A,∠B是锐角△ABC的内角,且∠A+∠B=[7π/12],f(A)=1,BC=2,求△ABC的三个内角的大小和AC边的长.
都过会芳 1年前 已收到1个回答 举报

zhendexiangni1 幼苗


解题思路:(1)利用诱导公式和二倍角公式对函数解析式整理,进而根据A的范围,利用正弦函数的性质求得函数的最大和最小值.
(2)利用f(A)=1求得A,进而利用∠A+∠B的值求得B,进而根据三角形内角和求得C,最后利用正弦定理求得AC.

(1)f(A)=
(cos2A+1)cos(
3
2π−A)
2cos(π+A)+cos2A=
cos2AsinA
cosA+cos2A=
1
2sin2A+cos2A=
1
2(sin2A+cos2A+1)=

2
2sin(2A+
π
4)+
1
2.
∵角A为钝角,
∴[π/2<A<π,

4<2A+
π
4<

4].
∴当2A+[π/4=

2]时,f(A)取值最小值,其最小值为
1−
2
2.

(2)由f(A)=1得

2
2sin(2A+
π
4)+
1
2=1,∴sin(2A+
π
4)=

2
2.
∵A为锐角,∴

点评:
本题考点: 三角函数的最值;两角和与差的余弦函数;正弦定理.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的最值问题,正弦定理的应用.考查了综合分析问题的能力和基本的运算能力.


1