甲乙两车从相距340千米的两地相向而行,甲车从上午8:40出发,每时行30千米,乙车每时行35千米,到下午2:10

甲乙两车从相距340千米的两地相向而行,甲车从上午8:40出发,每时行30千米,乙车每时行35千米,到下午2:10
相遇乙车什么时间出发!
算式
葬朵花 1年前 已收到2个回答 举报

古都人 幼苗


甲行了12+2:10-8:40=5.5小时
所以甲行5.5×30=165千米
所以乙行340-165=175千米
所以乙行了175÷35=5小时
12+2:10-5=9:10
所以乙是9:10出发


6

cloud1015 幼苗


甲行了12+2:10-8:40=5.5小时
所以甲行5.5×30=165千米
所以乙行340-165=175千米
所以乙行了175÷35=5小时
12+2:10-5=9:10
所以乙是9:10出发


1