某容器由A,B,C三个长方体组成,其中A,B,C的底面积分别为25,10,5平方厘米,C的容积是容器容积的1/4

某容器由A,B,C三个长方体组成,其中A,B,C的底面积分别为25,10,5平方厘米,C的容积是容器容积的1/4
(容器各个面积忽略不计),现以速度V㎝²/s均与地向容器注水,直到注满为止.注水过程中,注满A所用时间为10s,再注满B又用了8s.
1.求A得高度h及注水速度u,2.求注满容器所需时间及容器高度
陌上听箫 1年前 已收到2个回答 举报

2008爱上井趴趴 幼苗


注满A所用时间为10s,所以A的容积为:10v
又已知A的底面积为25cm²
所以A的高度h=10v/25=0.4v(cm)
已知再注满B又用了8s,所以B的容积为:8v
又已知B的底面积为10cm²
所以B的高度h=0.8v
所以容器的总体积为:(10v+8v)/(3/4)=24v
所以C的容积为:24v/4=6v
所以C的高度h=1.2v
1.所以注满该容器的时间为:(10v+8v+6v)/v=24s
2.速度V=容器的体积/24
3.高度h=0.4v=容器的体积/60
4.容器的高度h=0.4v+0.8v+1.2v=2.4v=容器的体积/10


8

zqly919 幼苗


(1)在注水过程中,注满A所用时间为10s,再注满B又用了8s
(2)求A的高度hA及注水的速度v;
由题意得:25hA=10v 10(12-hA)=8v 解方程组得hA=4 v=10 答A的高度hA是4,水的速度v是10.

(3)求注满容器所需时间及容器的高度.设C的容积为y立方厘米,则有,
4y=10v+8v+y将v=...


1