6个人中有2个人同月过生日的概率大约是多少

6个人中有2个人同月过生日的概率大约是多少
把理由也说一下,
testgupiao 1年前 已收到1个回答 举报

大萝卜哥哥94 幼苗


首先是题目的问题,是只有两个人同月过生日还是至少有两个人同月过生日
前者概率:
总的情况数位6个人12个月的生日12的6次方.
符合条件的为6人中任取两个过12个月中的一个月,其余四人过剩下11个月中不同的四个月,情况数为:6*5/2 * 12 * 12*11*10*9/2/3/4 = 89100
概率就是89100/(12)^6=0.02984
不过我个人倾向题目的意思是后者,比较符合大家一般的意思.
若是后者那就是用1减去大家都在不同月份出生的概率就行了,也比较简单
大家生在不同月份的概率其实就是第一个人可以选12个月,第二个选剩下的11个月,第三个10个月可选,以此类推
总概率为:1-1 * 11/12 * 10/12 * 9/12 * 8/12 * 7/12=0.77720


2