一个物体做直线运动,在第1s内,第2s内,第3s内通过的位移分别为1m,2m,3m 该物体是否做匀加速直线运动

一个物体做直线运动,在第1s内,第2s内,第3s内通过的位移分别为1m,2m,3m 该物体是否做匀加速直线运动
一个物体做直线运动,在第1s内,第2s内,第3s内通过的位移分别为1m,2m,3m
1.该物体是否做匀加速直线运动?
2.若已知该物体做匀加速直线运动,那么加速度和初速度分别是多大?
我知道第一问是:不一定,第二问我知道,可是第一问是为什么呢?
帖罢 1年前 已收到3个回答 举报

flyinglike 幼苗


第一问:物体可以在每一秒内加速减速若干次
如初速度为0:
第一秒内,前0.5秒匀加速,后0.5秒匀减速,加速度为4m/s^2,位移为1M;
第二秒内, 前0.5秒匀加速,后0.5秒匀减速,加速度为8m/s^2,位移为2M;
第三秒内, 前0.5秒匀加速,后0.5秒匀减速,加速度为12m/s^2,位移为3M;
可以满足题目的要求,但显然不是匀加速直线运动!
根据下面第二问的答案,是可以为匀加速直线运动的,综上所述第一问答案为不一定!
第二问:
根据匀加速位移工式:S(位移)=V0(初速度)*t+(1/2)a(加速度)t*t
假设为匀加速直线运动,设在第一秒之前的初速度为V,加速度为a,则以下方程成立:
1.(第一秒) 1=V*1+(1/2)a*1*1
2.(第二秒) 2=(V+a*1)*1+(1/2)a*1*1
3.(第三秒)3=(V+a*2)*1+(1/2)a*1*1
解方程1和2可得V=0.5m/s,a=1m/s^2
把解代入方程3,得到符合的结果:
(1+1*2)*1+(1/2)*1*1*1等于3,因此该物体应可以做匀加速直线运动,初速度为0.5m/s,加速度为1m/s^2.
已经有十年没有研究过物理题了,应该没错的!


7

幸福是否离我很远 幼苗


初速度为0.5m/s,加速度为1m/s*2,方法为联立方程组,设两个变量,V和a,就行了


2

zrb2329 幼苗


1:在T,2T,3T……nT时间末,瞬时速度比 1:2:3 :……:n
已知a且不变(匀加速运动) Vt=at
Vt1:Vt2:Vt3:……:Vtn=a*t1:a*t2:a*t3:……:a*tn=t1:t2:t3:……tn=1:2:3:……:n
2:在T,2T,3T……nT时间内,位移的比=1:4:9:……:n^2
还是已知a不变,根据S...


0