某运动物体做直线运动,第1s 内的平均速度是3m/s,第2s、第3s 内的平均速度6m/s,第4s 内的平均速度是5m/

某运动物体做直线运动,第1s 内的平均速度是3m/s,第2s、第3s 内的平均速度6m/s,第4s 内的平均速度是5m/s,则4s内运动物体的平均速度是______.
zhaoyun115 1年前 已收到3个回答 举报

einstein890 春芽


解题思路:先根据x=vt求解第1s、第2s、第3s、第4s的位移,然后根据平均速度公式求解前4s内的平均速度.

第1s 内的平均速度是3m/s,第2s、第3s 内的平均速度6m/s,第4s 内的平均速度是5m/s,故第1s 内的位移为3m,第2s位移6m,第3s位移6m,第4s位移5m,故前4s的总位移为:
x=3+6+6+5=20m
故4s内运动物体的平均速度是:

.
v=
x
t=
20m
4s=5m/s
故答案为:5m/s.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题关键是明确平均速度的定义,知道不同时间段的平均速度不同,离开时间谈平均速度无意义.


5

闲来无事LL 幼苗


(3+6+6+5)/4=5米每秒


2

梅花5之缘 幼苗


亲 我也高一 这道题是我们的原题


2