不清楚该如何做.一物体做直线运动,在第1S内位移是1M.第2S内位移是2M,第3.3M,第4.4,求物体在前2S内、后2

不清楚该如何做.
一物体做直线运动,在第1S内位移是1M.第2S内位移是2M,第3.3M,第4.4,求物体在前2S内、后2S内及全部时间内的平均速度大小
hngsplf 1年前 已收到2个回答 举报

完完全全不靠谱 幼苗


平均速度就是用总位移除以总时间.
所以前2s内位移就是1+2=3m
总时间就是2s
所以平均速度就是1.5m/s
后2s内位移就是3+4=7m
总时间就是2s
所以平均速度就是3.5m/s
全部时间内位移就是1+2+3+4=10m
总时间就是4s
所以平均速度就是2.5m/s


2

里有座庙庙 幼苗


某段时间内的平均速度等于这段时间内的总位移与这段时间的比值。
前2秒内的平均速度是 V12平=(S1+S2)/ (t1+t2)=(1+2)/ (1+1)=1.5 m/s
后2秒内的平均速度是 V34平=(S3+S4)/ (t3+t4)=(3+4)/ (1+1)=3.5 m/s


1