运动物体做直线运动,第1s内的平均速度是3m/s,第2s、第3s内的平均速度都是6m/s,第4s内的平均速度是5m/s,

运动物体做直线运动,第1s内的平均速度是3m/s,第2s、第3s内的平均速度都是6m/s,第4s内的平均速度是5m/s,则
(1)前2s内物体的平均速度是多少?
(2)4s内物体的平均速度是多少?
WOkk09 1年前 已收到2个回答 举报

dlming 幼苗


解题思路:(1)由平均速度公式可求得物体的在2s内的位移,则可求得平均速度;
(2)同理可求得4s内的位移,则可求得4s内的平均速度.

(1)由题意可知,2s内物体的位移为:x1=1×3+1×6=9m;
2s内的平均速度v1=
x1
t1=[9/2]=4.5m/s;
(2)4s内的位移x2=1×3+2×6+1×5=20m;
则4s内的平均速度v2=
x2
t2=[20/4]=5m/s;
答:(1)前2s内物体的平均速度是4.5m/s;(2)4s内物体的平均速度是5m/s

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题考查平均速度公式的应用,要注意平均速度只能用位移与时间的比值求出.


3

kelibo82 幼苗


s1=V1t1=3m
S23=V23t2=6*2=12m
S4=Vt4=5*1=5m
V全=(S1+S23+S4)/(t1+t2+t4)=(3+12+5)/(1+2+1)=5m/s


1