一道数学应用题,希望各位大哥大姐能详细解答说明.

一道数学应用题,希望各位大哥大姐能详细解答说明.
一种商品的进价为15元,若按25元一个价格进行销售时,每天可以卖出100个,这种商品的售价每个上涨(或下降)1元,则日销量就减少(或增加)5个.
(1) 求销量P与售价X的关系式;
(2) 求利润Y与售价X的关系式;
(3) 为了获得最大利润,次商品的定价应为多少元?最大利润是多少?
山地师 1年前 已收到6个回答 举报

产品行销部 幼苗


X=25-x
P=100+5x
联立消去x得到方程:P=225-5X 注意X定义域:X>=15 因为不赔本卖嘛
Y=(X-15)*P
=(X-15)*(225-5X)
(3) 就是求最大值时的定价 及最大值喽,求吧.


6

胡拉羊蹄 幼苗


P=(25-X)*5+100
Y=P*(X-15)
自行求最大值 不管你线性规划也好还是怎么做都行


2

bai360 幼苗


我算的是减少的(1)p=5x-25
(2)y=5x方-225x+1000
(3)设:此商品的定价应为a元。


2

g1w2 幼苗


(1)P=100+5*(25-X)=225-5x(0≤X≤45)
(2)Y=P*(X-15)=(225-5X)*(X-15)=-5X^2+300X-3375(0≤X≤45)
(3)由上述关系式可知:Y与X关系呈抛物线
所以利润最大值即为抛物线定点,因此可利用顶点公式,求利润最大值及此时此商品的售价
Y(顶点)=(4ac-b²)/4a=(4*(-5)*(-3...


2

清闲cc39 幼苗


(1) 售价为x元,上涨(x-25)元,销量就相应的减少5(x-25)个,即销量为100-5(x-25),
∴P=100-5(x-25)=225-5X
(2) 单件商品的利润=售价-进价,即x-15,
总利润=单件利润*销量,∴Y=(X-15)*(225-5X)=-5X²+300X-3375.
(3) Y=-5X²+300X-3375=-5(X-...


1

637771572 幼苗


(1)设P=AX+B,由题意知:100=25A+B;95=26A+B。解得A=-5,B=225.所以
P=-5X+225
(2)Y=XP-15P
(3)把题(1)中的式子带入到题(2)中的式子中,得到一个二元一次方程,求方程的最大值就行了


0