函数趋于无穷大时的极限是否需要趋于正负无穷大时的极限相等

函数趋于无穷大时的极限是否需要趋于正负无穷大时的极限相等
做题时发现好象只要趋于正无穷大的极限就可以了,是不是这样啊?
kkk999888 1年前 已收到1个回答 举报

蝶可可 幼苗


需要的.只是现在我们做的都是趋于正负无穷大时的极限相等.也有的是不相等.就像一些分段函数,就有在趋于正负无穷大时的极限是不相等的.考虑分段函数f(x)=e^x(x≤0);f(x)=1+1/x(x>0)
对于f(x)=e^x(x≤0)当趋于负无穷时等于0
而对于f(x)=1/x(x>0)当趋于正无穷时等于1
故要考虑正负无穷是否相等的.


9