高数极限问题当X趋于Xo时,f(X)不是无穷大而g(X)为无穷小,则f(X)g(X)必为无穷小.为什么是错的

zhs2117 1年前 已收到3个回答 举报

DINGZF684 花朵


反例:设f(x)=(1/x²)sin(1/x),g(x)=x当x-->0时,f(x)极限不存在(不是无穷大),g(x)是无穷小,但f(x)g(x)=(1/x)sin(1/x),极限不存在.f(x)=(1/x²)sin(1/x)在趋于0时函数图象如下:



f(x)g(x)=(1/x)sin(1/x)的图象与上面的图类似.


10

lemonniu 幼苗


根据极限运算法则中的定理看,只有f(x)为有界函数,g(x)为无穷小时,乘积才是无穷小,或者两者都为无穷小,他们的和为无穷小


1

datang11 幼苗


可以把f(X)理解成常数,常数与一个无限接近于0的g(X)相乘就会无限接近于0
如:3x0=0


0