已知反比例函数y=k/2x和一次函数y=2x-1,其中一次函数的图像经过(a,b),(a+1,b+k)两点

已知反比例函数y=k/2x和一次函数y=2x-1,其中一次函数的图像经过(a,b),(a+1,b+k)两点
(1)求反比例函数解析式
(2)已知点A的横坐标为1,且同时在上述两函数的图像上,求点A的坐标
(3)利用(2)的结果,请问,在x轴上是否存在点p,使三角形AOP为等腰三角形?若存在,把符合条件的P点坐标都求出来;若不存在,请说明理由.
心书子页 1年前 已收到1个回答 举报

terks 幼苗


(1)把(a,b)和(a+1,b+k)代入一次函数中,求得a=3/2,b=2,k=2
反比例函数y=1/x
(2)A(1,1)
(3)4个点
AO=√2
P1(-√2,0)
P2(√2,0)
P3(1,0)
P4(2,0)


2