一批水果,第一次运走这批水果的九分之二,如果再运走15吨,则剩下的比运走的一样多,这批水果多少吨?给

沙河西 1年前 已收到1个回答 举报

今天a 幼苗


设这批水果x吨.
x-2/9x-15=1/2x
7/9x-15=1/2x
7/9x-1/2x=15
14/18x-9/18x=15
x=54
答:这批水果54吨.


3