一批水泥,第一次运走这批水泥的九分之二,如果再运走15吨,则运走的与剩下的比是1比2,这批水泥原有多少吨?

一批水泥,第一次运走这批水泥的九分之二,如果再运走15吨,则运走的与剩下的比是1比2,这批水泥原有多少吨?
不好意思,看不懂,乘号和X都分不过来,还有,麻烦格式清楚点,
sunnlywu 1年前 已收到1个回答 举报

longlywolf11 花朵


设原有x吨2/9x+15=1/3xx=135


1