一批水泥,第一次运走这批水泥的九分之二,如果再运走15吨,则运走的与剩下的比1:1,这批水泥原有多少吨

tt超级潜水员 1年前 已收到1个回答 举报

菊花宝剑 花朵


第二次运走后:
运走的:全部=1:(1+1)=1:2
水泥原有
=15÷(2分之1-9分之2)
=15÷18分之5
=54吨


5