已知a=-3,b=-2,c=5,求a2-2ab+b2-c2

已知a=-3,b=-2,c=5,求a2-2ab+b2-c2
求已知a=-3,b=-2,c=5,求a的二次方-2ab+b的2次方-c的二次方的值
南海仙人掌 1年前 已收到1个回答 举报

人在江湖飘到底 幼苗


这不是很简单么 把数字都带入就可以了
a2= -3*(-3)=9
2ab=2*(-3)*(-2)=12
b2= -2*(-2)=4
c2=5*5=25
9-12+4-25= -24


1